Italia in rete


ItaliainRete è una rete d’impresa aperta a tutte le aziende italiane. Lo scopo della rete e’ di vincere gare, bandi di ricerca ed accedere a finanziamenti pubblici per la ricerca regionali, nazionali ed europei. Agisce quindi da ufficio gare e bandi pubblici facendo pervenire le opportunità che rispondono agli interessi di ogni membro della rete, montando la cordata e assistendo nella preparazione della documentazione amministrativa e tecnica, con la collaborazione fra tutti gli imprenditori.

La rete, in via di costituzione, si occuperà
in questa prima fase delle seguenti tematiche:

Geomatica

Osservazione della terra

Cyber security

Smart Agriculture

Internet of Thing

Sensoristica

Sistemi Elettronici

Intelligenza Artificiale

Big Data

Blockchain

I temi di interesse si espanderanno man mano che i membri dell’associazione aumenteranno.

Cosa sono le reti di impresa

Le reti di impresa rappresentano uno strumento giuridico / economico di collaborazione fra imprese che, attraverso la sottoscrizione di un contratto con il quale più imprenditori si impegnano a collaborare al fine di accrescere, sia individualmente che collettivamente, la propria capacità innovativa e la propria Competitività sul mercato.

Lo scopo della rete si identifica nell’obiettivo di accrescere, individualmente e collettivamente, la capacità innovativa e la competitività sul mercato delle imprese partecipanti, quale ragione d’essere Dell’aggregazione, nelle forme e nelle modalità definite dalle imprese stesse all’interno del contratto.

Aziende iscritte alla rete

AziendaSito
20TAB Srlwww.20tab.it
3A Informatica Srlwww.3ainformatica.it
3E Informatica Srl3einformatica.com
5Emme Informatica Spawww.5minformatica.it
Add Value Spawww.addvalue.it
Aenduo Srlwww.aenduo.com
Algoritmi Srlwww.algoritmi.eu
Allos Srlwww.allos.it
Antares Soluzioni Informatiche Srlwww.antares-si.it
App to you Srlwww.apptoyou.it
Arka Service Srlwww.arka-service.it
Avangarde Consulting Srlwww.avangarde.it
Badgebox Srlbadgebox.com
Barbalarga Srlwww.barbalarga.it
Bc Soft Srlwww.bcsoft.net
Best Vision Italia Srlwww.bestvision.it
Betacom Srlwww.betacom.it
Bit Time Professionals Srlwww.bittimeprofessionals.it
Bonsaimeme Srlwww.bmeme.com
CGM Consulting Srlhttps://cgmconsulting.it
Clemps Srlwww.clemps.it
Cloud&Partners Srlwww.cloudandpartners.com
Comunico Srlcomunico.com
Consulthink Spawww.consulthink.it
Cube Consultants Srlwww.cubeconsultants.it
Customer First Srlwww.cfirst.it
D&T Srlwww.databtech.com
DecHit Spawww.dechit.it
Deep Blue Srlwww.dblue.it
Digi One Srlwww.digi-one.eu
Digid Spawww.digidgroup.it
Digital Innovation Line Service Srlwww.dilservice.it
Ditech Spa/Beenear Srlhttps://www.beenear.com/it-business-stuttgart//www.ditechonline.it
DMBI Consultants Srlwww.dmbi.org
DSE Digisoft System Engineering Srlwww.gruppodse.it
Dstech Srlwww.dstech.it
Duckma Srlduckma.com
Ecubit Srlwww.ecubit.it
Enet Srlhttps://enet.studio
Enigma Defense Srlwww.enigmadefense.it
ESC 2 Srlwww.esc2.it
Evodevo Srlhttps://evodevo.it
Exaltec Srlwww.exaltech.it
F2Informatica Srlwww.f2informatica.it
Fenice Computer Services Srlwww.fenice-cs.com
Focus Group Srlwww.f-group.it
Frankhood Business Solutions Srlwww.frankhood.it
Geobeyond Srlwww.geobeyond.it
Geodatalab Srlswww.geodatalab.it
GFX Srlhttps://gefx.it
Gied Informatica Saswww.giedinformatica.it
Global Technologies Italia Srlwww.globalmultivendor.it
Glove Ict Srlwww.gloveict.it
GreenVulcano Srlwww.greenvulcano.com
GSNET Italia Srlgsnetitalia.net
Halcom ICTwww.halcomict.it
Hendo Srlswww.hendo.it
Hexe Spawww.hexeitalia.com
Humanage Srlwww.humanage.it
Iagica Srlwww.iagica.it
Icodel Srlwww.icodel.it
Idata Group Srlhttps://idatagroup.com
Infordata Spawww.infordata.net/index.php
Information Sharing Company Srlwww.gruppoisc.com
Infoservice Srlwww.infos.it
Innovation Engineering Srlwww.innovationengineering.eu
Innovaway Spawww.innovaway.it
Integris Spawww.integris.it
Intellitronika Srlintellitronika.com
Intent Srlwww.gruppointent.com
Intersistemi Italia Spawww.intersistemi.it
Iptsat Srlwww.iptsat.com
ISA Information Systems Applications Srlisaitalia.it
Ithum Srlwww.ithum.it
Itmind Srlwww.itmind.it
Justbit Srlwww.justbit.it
Key to business Srlwww.key2.it
KO2 Srlwww.ko2.it
Land Srlwww.land.it
Linear Scarlwww.lineargruppo.it
Main Project Srlwww.mainproject.it
Mainlab Srlwww.mainlabonline.it
Maiora Srlhttps://maiora.solutions
Managed Designs Srlwww.manageddesigns.it
Medialogic Spawww.medialogic.it
Mediam Servizi Srlwww.mediam.it
Mediatica Spawww.mediaticaspa.it
Metodo Consulting Srlwww.metodo.consulting
Meware Srlwww.meware.it
Mobilesoft Srlwww.mobilesoft.it
MSDSystems Srlwww.msds.it/Forms/Home
MVC-TECHNOLOGY Spawww.mvc-technology.eu
Neat Srlwww.neat.it
Newage Srlwww.newagesrl.com
Next2you Consulting Srlwww.next2u.it
Nextrek Srlwww.nextrek.it
Nodes Srlnodes.it
Novi Data Srlwww.novidata.it
Oltrematica Srlwww.oltrematica.it
Omnia Service Italia Spawww.omniagroup.it
Omnitech srlwww.omninext.it
Oncode Srlwww.oncode.it
OOP Systems Srlhttps://oop.it/it
Opentech Srlwww.opentech.it
Optima Solutions Srlwww.optimasolutions.it
Orangee Srlhttps://orangee.it
Paradigma Soc. Coop.https://paradigma.me
PGMR Italia Srlwww.pgmritalia.it
Plan Soft Srlwww.plansoft.it
Progetto PA Srlwww.progettopa.it
PROMO P.A. Fondazionewww.promopa.it
Proxima Informatica Spaproximainformatica.com
Relatech Spawww.relatech.com
Resi Informatica Spahttps://www.resi.it/it/
Revelis Srlwww.revelis.eu
Scai Consulting Spawww.scaiconsulting.it
Servizi Professionali Innovativi Srlwww.servizipi.it
Sigma Consulting Srlwww.sigmaconsulting.it
Sistematica Spawww.grupposistematica.it
Soft Solutions Srlwww.softsolutions-srl.com
Software Inside Srlsoftware-inside.it
Solving Team Srlwww.solvingteam.it
Spiti Srlwww.spitigroup.it
Staer Sistemi Srlwww.staersistemi.com/it
Supernova Srlwww.supernovasrl.it
Synaptron Srlwww.synaptron.it
SyncPoint Srlwww.syncpoint.it
Synthesis Solutions Srlstudiosynthesis.biz/it
Sys-Tek Srlhttps://sys-tek.it
TD Group Italia Srlwww.tdgroupitalia.it
Tecninf Spawww.tecninf.it
Teleskill Italia Srlwww.teleskill.it
Tomware Scarlwww.tomware.it
Top Consulting & Services Srlhttps://topcs.it
TTen Srlwww.tten.it
Unikey Srlwww.unikey.it
Vivasoft Srlwww.vivasoft.it
Wakala Srlwww.wakala.it
Westpole Spawww.westpole.it/it
Per info scriveteci su

Vantaggi della rete

Divenire un soggetto di dimensioni tali da poter affrontare meglio il mercato, anche estero

Favorire l’integrazione di filiera, sia in verticale sia in orizzontale tra tutti i partner della rete

Aggregare insieme anche aziende localizzate in territori lontani e di settori diversi valorizzandone le interazioni, generando risparmi di scala e migliorando la qualità del bene/servizio realizzato

Possono mettersi in rete aziende di categorie diverse

Favorire e potenziare la visibilità delle aziende in Rete

Migliorare il rapporto con il sistema finanziario

Presentare ai clienti un’offerta più completa (offerta integrata di Rete)

Contare su maggiore capacità produttiva, maggiore capacità di investimento e la maggiore capacità innovativa

Ottimizzare la gestione di aspetti organizzativi strategici

Accedere a vantaggi e agevolazioni fiscali e tributarie

Normativa di riferimento

Le reti di imprese sono disciplinate nel nostro ordinamento, in particolare, dalla Legge n. 33 del 9 aprile 2009 “Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 febbraio 2009, n. 5, recante misure urgenti a sostegno dei settori industriali in crisi”, come modificata dal D.L. n. 78 del 31 maggio 2010, convertito in Legge n. 122 del 30 luglio 2010.